1105
Toyen
Zal. 1928-30.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Toyen. - Neumann, St. K., Zal Basne 1928-1930. Mit farb. Frontispiz und 3 aquarellierten ganzseit. Illustrationen von Toyen. Prag, Edition Princeps, K. Janský 1931. OPp. in Schuber, in neuer Leinenkassette. Gr.-8vo.
Erste Ausgabe. - 1 von 120 (GA 140) num. Exemplaren, Druckvermerk von Neumann signiert. - Typografie und Gestaltung von K. Teige. - Mit den aquarellierten Illustrationen der bedeutenden tschechischen surrealistischen Künstlerin und Mitbegründerin der tschech. Surrealisten-Gruppe Toyen (eigh. Marie Cerminová; 1902-1980), die sich in Paris dem Kreis um André Breton anschloss und Buchillustrationen zu Werken von Aragon, Breton, Nezval u. a. lieferte. - Bindung etw. gelockert. Rücken mit kl. Platzstelle, Schuberkanten etw. beschädigt.
1105
Toyen
Zal. 1928-30.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)