1067
Max Liebermann
Friedländer: Max Liebermann. 1923.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Liebermann. - Friedländer, M. J., Max Liebermann. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen von M. Liebermann und zahlr. Abbildungen. Berlin, Propyläen (1923). Handgeb. blauer OMaroquinband mit KGoldschnitt. 26 : 18,5 cm.
1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Die beiden Radierungen "Allee" sowie "Selbstbildnis mit Zeichenblock" in guten Abzügen auf chamoisfarb. Japan. Titel in Rot und Schwarz. - Tlw. stockfl., Vorsatz mit priv. Stempel, Einbd. leicht berieben und lichtrandig.
Achenbach 56 und 86. - Nicht mehr bei Schiefler.
1067
Max Liebermann
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)