1464
Thomas Herbst
Der Durchblick, 1890.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Durchblick. 1890 Ende 19. Jahrhundert.
Öl auf Malpappe, auf weitere Pappe aufgelegt.
Verso Etikett "Commeter'sche Kunsthandlung", Hamburg. 36 x 51 cm (14,1 x 20 in).
Rechts oben eingeprägt (oder geritzt) "S/70" (möglicherweise Datierung?).
PROVENIENZ: Kunsthandlung Commeter, Hamburg.
Kunsthandel Hamburg.
LITERATUR: Das Bild wird in das Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien von Thomas Herbst aufgenommen, das Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann im Auftrag der Hamburger Gesellschaft der Freunde Th. Herbsts erarbeitet.
Effektvoller Blick durch das vielfältige Geäst einiger Bäume auf einen Teich, den der Künstler in lockerem Pinselduktus auf eindringliche Weise wiederzugeben vermag. Das schöne Werk bezeugt die Naturnähe des Künstlers in typischer Weise.
Kunsthandel Hamburg.
1464
Thomas Herbst
Der Durchblick, 1890.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)