638
Anthon Sem
Falkenburg, 1851.
Pinselzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 688 (inkl. Käuferaufgeld)
Falkenburg. Wohl 1851.
Pinselzeichnung in Grau und Graubraun, weiß gehöht.
Rechts unten signiert und datiert. Oben mittig betitelt. Auf grauem Papier. 29 x 42,5 cm (11,4 x 16,7 in), fast blattgroß.
Seit dem Wiederaufbau der Ruine um 1900 wird sie mit "Reichenstein" bezeichnet. Sie liegt bei Trechtingshausen am Rhein unterhalb von Bingerbrück und Burg Rheinstein. Im Vordergrund führt die Brücke über den Morgenbach zwischen der 3. und 4. Mühle. [CB].
Wir danken Herrn Matthias Lehmann, Konz, für den freundlichen Hinweis auf die geografische Zuordnung.
638
Anthon Sem
Falkenburg, 1851.
Pinselzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 688 (inkl. Käuferaufgeld)