384
Religiöse Graphik
Religiöse Graphik, 1750.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.080 (inkl. Käuferaufgeld)
Religiöse Graphik. - Konvolut von ca. 60 Bll., überwieg. in Holzschnitt und Kupferstich, tlw. koloriert. Zumeist 16.-19. Jahrhundert. Einzelgraphiken, vorwieg. unter Passepartout montiert.
Interessante kl. Sammlung alter Graphik, vereinzelt auch farb. Gouachen und Orig.-Zeichnungen. Unter den zumeist religiösen Motiven finden sich vor allem zahlreiche Christusdarstellungen (als 'Pastor bonus') und Andachtsbilder sowie mehrere Variationen des Glücks- und Schicksalsrades; u. a. darunter auch Aldegrewers Kupferdarstellung der Fortuna auf der Weltkugel stehend sowie die 'Axi Rotor'-Darstellung aus der Margarita Philosophica von G. Reisch. Vorwiegend kleinere Formate, tlw. signiert und betitelt, zumeist unter Passepartout.
384
Religiöse Graphik
Religiöse Graphik, 1750.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.080 (inkl. Käuferaufgeld)