828
Biblia germanica
Biblia germanica. Nürnberg. 1695
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)
Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, Teutsch D. Martin Luthers .. Aufs neue aufgelegt .. Sampt einer .. Vorrede H. A. Stockfleths. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Frontisp., gest. Kupfertitel, 6 Porträt-Kupfertafeln mit 12 Kurfürstenporträts, 9 Kupfertafeln (3 gefalt.), 2 gest. Faltkarten und zahlr. Textholzschnitten. Altdorf, Kohles für Nürnberg, J. Hoffmann 1695-98. Ldr. d. frühen 18. Jhs. über starken abgeschrägten Holzdeckeln mit 2 ziselierten Metall-Schließen und punziertem GGoldschnitt, mit gepr. Monogramm "E K" und datiert "1727". 4to. 22 Bll., 616, 372, 266 S.
Seltene deutsche Quartbibel mit Kurfürstenporträts. - Die umfangreichen Holzschnitte des Alten Testaments nicht bei Schmidt, Illustr. der Lutherbibel. - 1 Faltkupfer mit kl. Randläsuren, Frontisp. angerändert und mit 2 kl. hinterl. Rissen, Vorsätze mit Eintragungen von alter Hand. Ob. Kap. mit längerem Einriß, Gelenke stellenw. etw. brüchig, Lederriemen einer Schließe alterneuert. Insges. schöne gut erhaltene Bibel.
Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 955. - VD 17, 3:320926C. - Nicht bei Darlow/Moule.
US$: 425
US$: 425
828
Biblia germanica
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)