296
Henriette Ronner-Knip
Junge mit Hundewagen, Ca. 1850/60.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Junge mit Hundewagen. Ca. 1850/60er Jahre.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert. 41,5 x 59,2 cm (16,3 x 23,3 in).
PROVENIENZ: The most honourable the Marquess of Linlithgow M.C. [Member of Congress], Schottland [d.i. vermutl. Victor Alexander John Hope, 2nd Marquess of Linlithgow (1887–1952)] (verso mit dem Etikett).
Privatsammlung Rheinland.
Henriette Ronner-Knip ist eine der bekanntesten Tiermalerinnen des 19. Jahrhunderts. Insbesondere ihre Darstellungen schlafender oder spielender Katzen und Hunde sind in Sammlerkreisen hoch geschätzt. Das Motiv des Jungen, der in einem von Hunden gezogenen Karren fährt, findet sich wiederholt in ihrem umfangreichen Œuvre. [CB].
Öl auf Holz.
Privatsammlung Rheinland.
296
Henriette Ronner-Knip
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)