637
C. W. Comtessa
Kinder-Märchen.1839
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Comtessa, E. W., F. de la Motte Fouqué und E. T. A. Hoffmann, Kinder-Mährchen. Neue Auflage. Mit 6 kolor. lithogr. Tafeln und 6 Textholzstichen nach Zeichnungen von E. T. A. Hoffmann. Berlin, G. Reimer 1839. Illustr. OPp. Kl.-8vo. 2 Bll., 280 S.
Zweite Ausgabe der berühmten Märchensammlung der drei namhaften Romantiker Comtessa, Fouqué und Hoffmann. Enthält von Comtessa Das Gastmahl und Das Schwerdt und die Schlangen , von Fouqué Die kleinen Leute und Die Kukkasten , von Hoffmann Nußknacker und Mausekönig und Das fremde Kind . - Fleckig. Einband bestoßen, Kanten gebräunt, Bezugspapier mit kl. Läsuren. - In neuem Pp.-Schuber. - Exlibris Fritz Kirchhoff.
Goedeke VI, 473 und 125, 60 und VIII, 489, 27. - Rümann 670. - Wegehaupt I,1127. - Salomon 346.
637
C. W. Comtessa
Kinder-Märchen.1839
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)