823
Alfred Kubin
Mappe: Gelegenheitsgrafik, v.a. Exlibris. 1920-55
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Kubin, A. - Sammlung von Exlibris und verschiedenen Gelegenheitsgraphiken, tlw. signiert und mit eigh. Eintragungen . Zumeist aus den Jahren 1920-55. Versch. Papiere und Formate.
Interessantes Konvolut mit zahlreichen Orig.-Exlibris, Widmungskarten, Einladungs- und Dankeskarten, Postkartenentwürfen u. a. Mehrere Exlibris in unterschiedlichen Varianten und Mehrfachexemplaren, einige Fehldrucke und verworfene Arbeiten. Aus dem Besitz von K. Otte. - Beilieg. eine kl. Sammlung von handbemalten Spielmarken von A. P. Weber.
823
Alfred Kubin
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)