882
Samuel Rousseau
Les chants nationaux. Um 1900.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Rousseau, (S.-A), Les chants nationaux de tous les Pays. Adaption musicale. Mit 18 lithogr. Farbtafeln von Aquarellen von JOB (d. i. J. M. G. Onfroy de Bréville) sowie Buchschmuck von J. Drogue. Paris, H. E. Martin (um 1900). Neuer Lwd. unter Verwendung des OLwd. mit in Gold und Farben geprägter Deckelillustration. 35 : 28 cm.
Erste Ausgabe. - Der französische Komponist Samuel-Alexander Rousseau (1853-1904) komponierte Opern und zahlreiche Stücke für die Orgel und das Harmonium. Die vorlieg. Sammlung von Nationalhymnen u. a. von England, Mexiko, Deutschland, Japan, Russland, Schweiz und Kanada wurden farbenprächtig und einfallsreich von J. M. G. Onfroy de Bréville (JOB) illustriert. - Papierbedingt gebräunt, einige Bll. mit (teils hinterlegt.) Randeinrissen, 5 Bll. mit stärkeren Knickspuren. RDeckel mit eingen Kratzspuren.
882
Samuel Rousseau
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)