363
Pierre Corneille
Théatre. 12 Bde. 1764
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Corneille, P., Théatre, avec de commentaires [par Voltaire]. 12 Bde. Mit gest. Frontispiz von Watelet und 34 Kupfertafeln nach Gravelot. [Genf] 1764. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. und 2 farb. RSch. 8vo.
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen und dem Kommentar von Voltaire. - "Belle édition" (Cohen/R.) - Leicht gebräunt, Vortitel und Titel verso mit altem Bibliotheksstempel (Hofbibliothek Erbach). Einbde. etwas berieben, Kapitale oben tlw. mit kl. Einrissen. Aus der Bibliothek H. Boeder.
Cohen/Ricci Sp. 255. - Sander 395.
363
Pierre Corneille
Théatre. 12 Bde. 1764
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)