435
Corner, C.
Psalter. 1581
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)
Corner, Chr., Psalterium Latinum Davidis prophetae et regis. Cum familiaria et pia expositione .. post primam editionem in singulis psalmis emendata & aucta. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und am Ende. Leipzig, Joh. Steinmann 1581. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blind- und Rollenpräg., 2 Mittelplatten (Verkündigung Mariae & Christi Geburt) sowie 2 Messing-Schließen. 8vo. 17 Bll., 508 S., 5 Bll. - Angeb.: Ders., Cantica selecta Veteris Novisque Testamenti. Cum hymnis et collectis .. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Ebd. 1581. 7 Bll., 235 S., 2 Bll.
In mehreren Ausgaben erschienene Werke (EA 1564 bzw. 1568) des ev. Theologen und späteren Generalsuperintendenten der Mark Brandenburg. - Tls. gering stockfleckig, Vorsätze und Titel mit alten Einträgen (tls. durchgestrichen). Rücken berieben und Ecken bestoßen. Aus der Slg. Boeder, Osnabrück.
VD 16, B 3247 und C 6161. - Index Aurel. 145.072 und 145.073.
Two works in 1 volume. With woodcut printer's devices. Contemp. pigskin over wooden boards richly blind-tooled, with 2 panels and 2 brass-clasps. - Partly minor foxing, endpapers and title with old inscriptions (partly crossed out). Spine rubbed, edges bumped.
435
Corner, C.
Psalter. 1581
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)