479
Serapion d. Ä.
Therapeutice methodi. 1543.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)
[Serapion d. Ä., = Jahiah ben Serabi], Iani Damasceni .. therapeutice methodi, hoc est curandi artis Libri VII. partim Albano Torino Vitodurano paraphraste, partim Gerardo iatro Cremonensi metaphraste. Basel, Henricpetri 1543. Geschwärzter Pgt. des 17. Jhs. Folio. 12 Bll., 491 S.
Lateinische Ausgabe, "in bessere Latinität umgeändert" (Choulant). Erschien 1479 in Latein und wurde mehrfach aufgelegt. - Das Werk ist ein Abriß der Meinungen griechischer und arabischer Ärzte zu pathologisch-therapeutischen Themen. "Arabisch ist es noch nicht gedruckt" (Choulant). - Der in Damaskus geborene Serapion der Ältere wurde häufig mit dem jüngeren Serapion verwechselt. "Wahrscheinlich hat er im 9. Jahrhundert vor Rhazes oder als dessen Zeitgenosse gelebt, da er von ihm citirt wird" (Hirsch/Hüb. I, 169f.). - Stellenw. wasserrandig, wenige Bll. in w. R. und Innendeckel mit Wurmspuren und alten mont. Papierresten. Einbd. berieben und bestoßen, Kap. mit Läsuren. Sonst gutes breitrandiges Exemplar aus der Bibliothek Brix von Wahlberg, Leibarzt zu Fürstenberg.
VD 16, Y 11. - Adams I 14. - BM STC, German Books S. 932. - Durling 4778. - Choulant, Handb. S. 347. - Nicht bei Waller.
Latin edition, first printed 1479. 17th cent. tinted vellum. - Partly waterstained, few leaves in the white margin and pastedowns with traces of worming. Binding rubbed and bumped, extremities of spine with defective spots. Wide margined copy from the library of Brix of Wahlberg, personal physican of Fürstenberg.
479
Serapion d. Ä.
Therapeutice methodi. 1543.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)