486
Thukydides
Historiae de bello peloponnesiaco. 1580
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Thukydides, Historiae de bello Peloponnesiaco, libro octo, é Graeco sermone in Latinam linguam conversi, a Vito Winsemio Patre. Nunc denuo .. recusi et editi. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Wittenberg, [M. Welack] 1580. Zeitgenöss. Pgt. 8vo. 20 Bll., 848 S.
Zweite Ausgabe dieser Übersetzung des Wittenberger Philologen Veit Örtel, gen. Winsheim (1501-70), hrsg. von seinem Sohn. - Titel mit Druckermarke von Samuel Selfisch, der Welacks Druckerei 1596 übernommen hatte. - Gleichmäßig schwach gebräunt und vereinz. gering fleckig, Titel mit alten Besitzeinträgen. Vorsätze und Schließbänder erneuert. Einbandkanten mit wenigen Ausbesserungen.
VD 16, T 1123. - BM STC, German Books Suppl. S. 62.
Second edition of this translation by Veit Örtel. With woodcut printer's device on title. Contemp. vellum. - Slight even browning, here and there minor staining, title with old ownership inscriptions. Endpapers and thongs renewed, few repairs at edges.
486
Thukydides
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)