489
David Voit
Predigt bey dem Begrebnis. 1588
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Voit, D., Eine Predigt Bey dem Begrebnis des .. M. Ioannis Breidneri Schorndorffensis, welcher den 14. tag Ianuarij .. entschlaffen, und volgendes 17. tages Ianuarij zu Wittemberg .. bestattet worden. Mit großer Holzschnitt-Titelvignette . Wittenberg, Z. Lehmann 1588. Ohne Umschlag. 4to. 14 Bll.
Einzige Ausgabe. - Der evangelische Theologe David Voit (1530-1589) lehrte in Wittenberg und Jena an der Universität und wurde u. a. General-Superintendent in Wittenberg. Ihm wurde nicht nur die vorliegende Leichenpredigt für Johann Breidner aus Schorndorff anvertraut, sondern er genoß u. a. als Hofprediger auch das Vertrauen Herzog Albrecht I. von Brandenburg-Ansbach, dem er ebenfalls die Leichenpredigt hielt. - Der Holzschnitt zeigt Jesus bei der Heilung eines Gehbehinderten vor den Toren einer Stadt. - Gebräunt, erste und letze Bll. mit minim. Randläsuren.
VD 16, V 2214. -Jöcher IV, 1698.
Only edition. With large woodcut title vignette. Without binding. Browned, first and last leaves with minim. marginal defects.
489
David Voit
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)