638
Dean
Playmates. 1875
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Dean's movable picture book. The Playmates: with handsome pictures. Mit 6 farblithogr. Tafeln mit beweglichen Ziehelementen. London, Dean [1875]. OHLwd. mit farb. VDeckelillustration. 4to. 1 Bl.
Erste Ausgabe des beweglichen englischen Kinderbuches, selten! Kein Exemplar im KVK und nur ein Exemplar im Onlinekatalog der Movable Book Society nachweisbar. - Die liebevoll illustrierten Szenen zeigen Harlequin , Pussy , The young soldier , The singing lesson , The young laundress sowie The little shopkeeper und sind in kleinen, feinen Reimen unterschrieben. - Vorsatz mit hs. Widmung von 1888. - Gebräunt, Bindung etw. gelöst, teils mit kl. (meist restaur.) Einrissen, Ziehstäbe fingerfleckig, Taf. Pussy ohne Uhrzeiger und nur eingeschränkt beweglich. Einband etw. fleckig und bestoßen. Insgesamt gut erhaltenes, beinahe voll funktionstüchtiges Exemplar dieses bezaubernden Kinderbuches.
Montanaro III, P14.
F
Montanaro III, P14.
F
638
Dean
Playmates. 1875
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)