654
Lothar Meggendorfer
Neue Thierbilder. 1887
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)
Meggendorfer, L., Neue Thierbilder. Ein Ziehbilderbuch. 7. Auflage. Mit 8 kolor. lithogr. Tafeln mit beweglichen Ziehelementen. München, Braun & Schneider [1887]. Neuer HLwd. unter Verwendung der Orig.-Deckel. 4to. 1 Bl.
Interessantes Ziehbilderbuch mit den hübschen Tiermotiven. Meggendorfers "Tierzeichnungen sind mehr oder weniger Darstellungen, die das betreffende Tier in der ihm eigenen Art wiedergeben. Sie laufen deshalb allenfalls auf Komik, aber nie auf kariakturistische Verzerrung oder gar Verniedlichung hinaus" (Krahé, Spielwelt S. 139). Dieser Anspruch zeigt sich auch in den Darstellungen von Störchen, Esel, Hühnern, Ziegenbock, Wasserjungfer mit Karpfen, Fuchs, Natter und Rind sowie Schwalben. - Teils (rost-)fleckig, kl. Einrisse an Bindung verstärkt, Ziehstäbe mit Gebrauchsspuren, Öffnungen der Ziehstäbe mit kl. (meist restaur.) Einrissen, 3 Taf. mit kl. Fehlstellen (davon 1 Taf. nur eingeschränkt bewegbar). Einband mit Gebrauchsspuren.
Ries S. 710, 20. - Vgl. Krahé 109 (EA 1883).
654
Lothar Meggendorfer
Neue Thierbilder. 1887
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)