852
Felix Meseck
Novalis, Das Märchen aus Heinrich von Ofterdingen. 1920.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Meseck. - Novalis, Das Märchen aus Heinrich von Ofterdingen. Mit 13 Orig.-Radierungen (10 ganzs.) von F. Meseck. München, Marées-Gesellschaft u. R. Piper 1920. OPpbd. mit mehrfarb. Holzschnitt-Deckelillustration, neuer Pp.-Schuber. 35,5 : 26 cm.
1 von 185 num. Exemplaren auf Van Gelder Bütten. - Gedruckt auf handgeschöpftem unbeschnittenem Papier durch J. Hegner in Dresden als 26. Druck der Marées-Gesellschaft. - Titelheld des frühromantischen Romanfragments Heinrich von Ofterdingen von Novalis ist der sagenhafte Barde gleichen Namens. Das hier illustrierte Märchen wird im Roman von der mythischen Gestalt Klingsohr vorgetragen und nimmt in komprimierter und verschlüsselter Weise die Romangeschichte vorweg. - Teilw. etw. fleckig und Buchblock innen angebrochen. Einbd. etw. fleckig und bestossen.
Rodenberg S. 369.
Rodenberg S. 369.
852
Felix Meseck
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)