1115
Franz Hünten
Hamburger Bark "Andreas" vor Steilküste, 1876.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburger Bark "Andreas" vor Steilküste. 1876.
Öl auf Leinwand, auf Platte aufgelegt.
Rechts unten signiert und datiert. 58,5 x 90 cm (23 x 35,4 in).
PROVENIENZ: Nachfahren des damaligen Eigentümers Andreas Falk.
Malerisch gelungene Darstellung der schnittigen Bark unter deutscher Flagge. Vom damaligen Reeder Andreas Falk, der als Gewürzhändler zwei Schiffe im Ostasienverkehr laufen hatte bei dem renommierten Marinemaler Hünten in Auftrag gegeben. Hünten zeigt den Dreimaster detailliert unter reduzierten Segeln vor einer Steilküste mit Leuchtturm, ein Dampfer kämpft sich im Hintergrund durch die Wogen.
1115
Franz Hünten
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)