1138
Christian Arnold
Dorflandschaft, Wohl 1930.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Dorflandschaft. Wohl 1930er Jahre.
Aquarell und Gouache.
Rechts unten monogrammiert. Auf strukturiertem Aquarellkarton. 59 x 43,5 cm (23,2 x 17,1 in), blattgroß.
Farbstarkes Werk aus der neusachlichen Ära des in Bremen ansässigen Künstlers, dessen interessant komponierte und ausdrucksvolle Motive, die er meist in meisterlicher Aquarelltechnik ausführt, immer mehr Interesse beim Publikum finden. Motive ergeben sich häufig aus der Umgebung Bremens, wie bei vorliegendem Werk.
Aquarell und Gouache.
1138
Christian Arnold
Dorflandschaft, Wohl 1930.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)