33
Ernst Ludwig Kirchner
Männerporträt, Wohl 1910.
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Männerporträt. Wohl 1910er Jahre.
Tuschpinselzeichnung über Bleistift.
Am rechten Rand innerhalb der Darstellung monogrammiert. Verso mit einer Stempelsignatur (vgl. Lugt 1570 c) sowie von fremder Hand bezeichnet. Auf Skizzenpapier. 21,8 x 17,3 cm (8,5 x 6,8 in), blattgroß. [KP].
PROVENIENZ: Ehemals Sammlung Gervais, Lyon/Zürich.
Privatsammlung Baden-Württemberg.
33
Ernst Ludwig Kirchner
Männerporträt, Wohl 1910.
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)