107
Harmensz. Rembrandt van Rijn
Der Goldschmied Jan Lutma, 1656.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Goldschmied Jan Lutma. 1656.
Radierung.
Bartsch 276 III (von III). Seidlitz III (von IV). Björklund/Barnard 56-C III (von III). White/Boon 276 III (von III). New Hollstein Dutch 293 IV (von V). In der Platte signiert, datiert und bezeichnet. Feiner Druck auf Bütten, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. 19,4 x 14,7 cm (7,6 x 5,7 in). Papier: 19,8 x 15 cm (7,8 x 5,9 in).
PROVENIENZ: Dr. Christian David Ginsburg (1831-1914), Palmer's Green/London (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 1145).
Antiquariat Wölfle, München, 1978.
Radierung.
107
Harmensz. Rembrandt van Rijn
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)