124
Giovanni Battista Piranesi
Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Acqua Vergine detta di Trevi, 1773.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Acqua Vergine detta di Trevi. 1773.
Radierung.
Focillon 734. Hind 104 I (von III). In der Platte signiert und bezeichnet. Druck der ersten Pariser Edition vor der Nummerierung, auf Bütten (mit Wasserzeichen "Lilie im Kreis" und Schrift). Mit breitem Rand um die Plattenkante und dem üblichen Mittelfalz. 47,6 x 71,3 cm (18,7 x 28 in). Papier: 52,5 x 77 cm (20,7 x 30,3 in).
Blatt 34 der Vedute di Roma. [CB].
Radierung.
124
Giovanni Battista Piranesi
Radierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)