1
Max Liebermann
Lesende Frau (Martha Liebermann, geb. Marckwald), Um 1885.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Lesende Frau (Martha Liebermann, geb. Marckwald). Um 1885.
Tuschfederzeichnung.
Rechts unten signiert. Auf Zeichenpapier. 18 x 11,5 cm (7 x 4,5 in), Blattgröße.
Das Porträt ist vermutlich kurz nach der Hochzeit am 14. September 1884 entstanden. [SM].
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Drs. Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt, der wir für die wissenschaftliche Beratung herzlich danken.
PROVENIENZ: Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig (verso mit dem Sammlerstempel).
Tuschfederzeichnung.
1
Max Liebermann
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis: