117
Walter Dexel
Drei Blätter: Abstrakte Kompositionen, Um 1965.
Farbstiftzeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Drei Blätter: Abstrakte Kompositionen. Um 1965.
Farbstiftzeichnungen und Bleistift.
Eines von fremder Hand datiert. Auf festem Papier, verso typografisch bedruckt. Jeweils ca. 10 x 15 cm (3,9 x 5,9 in), Blattgröße.
Eines Vorstudie zu "Mit drei weißen Senkrechten" (Wöbkemeier 446). 2 Entwürfe zur Serie "Scheibe im Quadrat" (Wöbkemeier 504 - 529). [EL].
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (jeweils mit dem Nachlassstempel).
117
Walter Dexel
Farbstiftzeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.375 (inkl. Käuferaufgeld)