32
Conrad Felixmüller
Tänzerin und Zeichner, 1920.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Tänzerin und Zeichner. 1920.
Holzschnitt.
Söhn 240. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Im Stock monogrammiert. Verso gewidmet. Eines von nur wenigen Exemplaren. Laut Söhn wurden alle erreichbaren Exemplare später vernichtet. Auf weichem, faserigen Papier. 24,9 x 24,7 cm (9,8 x 9,7 in). Papier: 42,3 x 34,8 cm (16,3 x 13,8 in).
Gedruckt von Max John, Dresden. [KD].
Seltener Holzschnitt in einem vorzüglichen Druck.
Holzschnitt.
32
Conrad Felixmüller
Tänzerin und Zeichner, 1920.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)