204
Johann Weichard von Valvasor
Topographia Archiducatus Carinthiae, 1688.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 4.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Valvasor, Johann Weichard, Topographia archiducatus Carinthiae .. Das ist vollkommene und gründtliche Land-Beschreibung des berühmten Erz-Herzogthums Kärndten .. alle dessen Städte, Märckte, Klöster .. Mit gest. Frontispiz, doppelblattgr. Kupferstichkarte und 222 meist halbseit. gest. Ansichten (st. 227). Nürnberg, W. M. Endter 1688. Neuer Ldr. mit farb. RSch. 4to. 4 Bll. und Tafelteil.
Zweite Ausgabe der Topographie Kärntens nach Art der Merianschen Topographien. - Fehlt wie so oft die große Ansicht von Klagenfurt und insges. 7 Bll. mit 5 Kupfern. - Restauriertes Exemplar mit zusätzl. eingebundenen Bll., einige Bll. mit Randausrissen (mit Text- und Bildverlust), nahezu alle Doppelblätter auf dünne braunen Papier aufgelegt, tlw. fleckig und etw. gebräunt. Einbd. etw. berieben, Rücken stellenw. fleckig.
Nebehay/W. 769.
Nebehay/W. 769.
204
Johann Weichard von Valvasor
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 4.560 (inkl. Käuferaufgeld)