208
Courtalon, Jean-Charles
Atlas Elementaire, 1774.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)
Courtalon, Jean Charles, Atlas élémentaire ou l'on voit sur des cartes et des tableaux relatifs à l'objet l'état actuel de la constitution politque de l'empire de d'Alemagne .. dédié et présenté au roi. Mit gest. doppelblattgr. Titel und 13 (11 doppelblattgr.) kolor. Kupferkarten sowie 24 (1 gest.) doppelblattgr. und tlw. gefalt. kolor. histor. Tabellen. Paris, Julien u. a. 1774. Ldr. d. Zt. mit flor. RVerg. 4to. 1 Bl. Widm., 20 S.
Erste und einzige Ausgabe des schönen hist. Atlases. - Die Karten zeigen Gesamtdeutschland, Schwäbischer Kreis, Österreichischer Kreis, Österreich, Böhmen/Mähren/Schlesien, Sächsischer Kreis, Brandenburg/Pommern, Niedersachsen, Westfälischer Kreis, Bourgogne, Rheinische Erzbistümer, Rheinpfalz und Franken. - Etw. gebräunt fleckig, 1 Karte außerh. der Darstellung mit Wasserrand. Einband etw. beschabt und bestoßen. - Insges. gutes Exemplar auf kräftigem Papier.
Phillips/Le Gear 3036.
Phillips/Le Gear 3036.
208
Courtalon, Jean-Charles
Atlas Elementaire, 1774.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)