999
Georges Rouault
Souvenirs intimes, 1926.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)
Rouault, Georges, Souvenirs Intimes. Préface d'André Suarès. Mit 6 Orig.-Lithographien von G. Rouault. Paris, E. Frapier (1926/27). HMaroquinband d. Zt. mit RVerg. 33 : 25,5 cm.
Erste Ausgabe. - 1 von 350 num. Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk von Künstler und Verleger in Blau signiert. - Die Lithographien tragen sämtlich den Blindstempel der Galerie des Peintres Graveurs , sie zeigen Porträts von Suarès, Rouault, Moreau (2), Huysmans und Bloy. - 3 Lith. stockfl. und deutl. gebräunt, Kanten beschabt. - Am Ende eingebunden ein 16-seit. Verlagsanhang der Galerie des Peintres Graveurs. Exemplar mit dem Exlibris von Abby Aldrich und John D. Rockefeller Jr.
Chapon/Rouault 310-315. - Monod 9970. - Rauch 149. - Artist and the Book 266.
999
Georges Rouault
Souvenirs intimes, 1926.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)