1071
Walter Dexel
Weißes Kreuz, 1970.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Dexel. - Weißes Kreuz - Silberner Grund. Sign. und num. Orig.-Farbsiebdruck von Walter Dexel. [Köln, Edition Galerie Wilbrand 1970]. Papierformat: ca. 68,5 : 54,5 cm.
1 von 130 num. Exemplaren auf Bütten, im rechten Bildrand vom Künstler signiert. Auch als Komposition mit weissem Kreuz betitelt. - Harmonische Komposition mit kräftigen Farbkontrasten auf silberner Fläche, inspiriert wurde Dexel dabei von einer Collage aus dem Jahr 1926. - Am rechten ob. und unt. Bildrand etwas wasserrandig, zarte Knickspur links im weißen Rand. Gerahmt (ungeöffnet).
Vitt 45.
Vitt 45.
1071
Walter Dexel
Weißes Kreuz, 1970.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)