947
Alfred Kubin
Orbis Pictus, 1930.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Kubin, Alfred, Orbis Pictus. Folge von 1 illustr. sign. Titel, 1 Textblatt und 25 sign. Tafeln in Strichätzung. [Baden-Baden, Merlin 1930]. Lose Bll. in OHLwd.-Mappe mit mont. Titelschild auf dem VDeckel. 32, 5 : 47,5 cm.
1 von 280 num. Exemplaren, allerdings wie bei der Vorzugsausgabe jede Grafik vom Künstler signiert. Im Druckvermerk ebenso von Kubin signiert. - Titel und Textblatt sowie 9 Tafeln auf gelblichem Ingres-Bütten, die restl. Tafeln auf grau-blauem Bütten; Papierformat ca. 32 : 47 cm. - Gedruckt bei Ganymed, Berlin. - Papierbezüge der Umschlaglaschen teils schwach wasserrandig, die ersten und letzten Bll. vereinzelt schwach fleckig. RDeckel stellenweise wasserfleckig, Ecken u. Kanten berieben. Insgesamt gutes Exemplar.
Marks A 103. - Raabe 397. - Horodisch 227.
947
Alfred Kubin
Orbis Pictus, 1930.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)