975
Frédéric Masson
Livre du Sacre, 1908.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)
Masson, Frédéric, Livre du sacre de l'empereur Napoléon. Mit 48 Tafeln, tls. in Farbe und Gold, (davon 7 gefaltet) nach Isabey, Fontaine und Percier. Paris, Goupil & Cie 1908. Tiefblauer Maroquineinbd. d. Zt. (sign. "Riviere & Son") mit goldgepr. napoleonischen Wappensupralibros, goldgepr. RTitel, Deckel- und Rückenverg. mit Bienen- und Adlermotiven, Steh- und floraler Innenkantenverg. sowie KGoldschnitt. 28,5 : 21,5 cm.
1 von 50 röm. num. Exemplaren der Luxusausgabe auf Japan. - Die Tafeln zeigen Szenen der Krönungsfeierlichkeiten Napoleons, die Kostüme des Kaisers, der Kaiserin, des Papstes, verschiedener Militärs u. a. - Vorsätze leimschattig. Einband stellenweise leicht berieben und mit kl. Stoßspur. Exlibris.
Lipperheide Sg 27. - Hiler S. 575.
975
Frédéric Masson
Livre du Sacre, 1908.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)