417
Volksbücher
Fincken-Ritter, 1780.
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
Volksbücher. - Der edle Fincken-Ritter, mit dem tafpern Cavallier, Monsieur Hanns Guck in die Welt, Oder: Historia von dem weit-erfahrnen Ritter, Herrn Polycarpen von Kirlarissa .. Item, von seiner Hochzeit, eine Satyrische doch lehrreiche Sach .. Ferner, Mosineur Gucks, wolgemeinte .. Schertz-Reden. Mit Titelholzschnitt und 4 Textholzschnitten (1 wdh.). O. O. u. Dr., "Gedruckt in der jetzigen Welt" (um 1780). Kart. d. Zt. 8vo. 64 S.
Spätere Ausgabe der seltenen Lügen- und Scherzgeschichte. "Der Finkenritter gehört zu den allerseltenesten deutschen Volksbüchern. Heyse besaß nur zwei spätere Drucke des 17. Jahrhunderts" (Neufforge). - Gering stockfleckig, etw. knapp beschnitten, sonst guterhalten.
Heitz/Ritter S. 47. - Vgl. Goedeke II, 557, 2; Weller, Druckorte I, 48 und Neufforge S. 249.
417
Volksbücher
Fincken-Ritter, 1780.
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)