637
Leonhart Fuchs
Tafelband Kräuterbuch. 16. Jh.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)
Fuchs. - Folge von 64 Pflanzenholzschnitten (auf 63 Tafeln) aus Leonhart Fuchs' Kräuterbuch. Neuer Ldr. Folio (41 : 25 cm).
Schöne Abdrucke der Fuchs'schen Holzschnitte auf breitrandigen und meist unbeschnittenen Tafeln. Die Darstellungen jeweils mit lateinischer und deutscher Bezeichnung sowie fortlaufend numeriert (bis 100; mit Lücken); in dieser Gestalt abweichend von den Folio-Ausgaben des 16. und frühen 17. Jhs., möglicherweise handelt es sich um einen späteren Abdruck von den Originalstöcken. - Vereinz. gering stockfleckig, wenige Tafeln mit Wasserrand.
637
Leonhart Fuchs
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)