879
Luis de Camoes
Lusiadas. 1900
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Camoes, Luís de, Os Lusiadas. Grande ediçao illustrada. Revista e prefaciada pelo Sousa Viterbo. Mit zahlr. Photogravüren und einigen Textabbildungen sowie einer Extrafolge der Gravüren. Lissabon, Empreza da Historia de Portugal 1900. Handgeb. roter Maroquin d. Zt. (sign. Frederico d'Almeida) mit goldgepr. RTitel, reicher RVerg., goldgepr. Deckelbordüre, Steh- und Innenkantenverg. sowie KGoldschnitt. 37,5 : 24 cm. LXXX S., 1 Bl., 558 S., 1 Bl.
1 von 52 num. Exemplaren auf Holländisch Bütten, im Druckvermerk von den Herausgebern signiert. - Großzügig gedruckte Ausgabe auf breitrandigem Bütten in einem goldgeprägten Meistereinband. Deckel tls. mit leichten Kratzspuren.
879
Luis de Camoes
Lusiadas. 1900
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)