1252
Claus Bergen
Historisches Segelschiff, "Auf Entdeckungsfahrt", 1950.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Historisches Segelschiff, "Auf Entdeckungsfahrt". 1950er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 55 x 69 cm (21,6 x 27,1 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Vgl. Jörg-M. Horman/Eberhard Kliem, Claus Bergen, Marinemaler über vier Epochen. Hamburg 2002. S. 132-135, 146 mit Abb.
Öl auf Leinwand.
In den 1940/1950er Jahren favorisiert der Künstler historische Schiffsmotive, u.a. die "Santa Maria" des Columbus oder Schiffe der Welser (eine Augsburger Kaufmannsdynastie des 16. Jahrhunderts), die er zuvor in Studien und Skizzen festhält und mit entsprechenden Titeln versieht. Auch das hier dargestellte Segelschiff gehört zu dieser Kategorie, das er in gewohnter Manier und sicherem Pinselstrich malt.
1252
Claus Bergen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)