57
Friedrich Würthle
An der Treppe zur Wallfahrtskirche St. Magdalena auf der Biber bei Brannenburg
Aquarell
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 938 (inkl. Käuferaufgeld)
An der Treppe zur Wallfahrtskirche St. Magdalena auf der Biber bei Brannenburg. Ende 19. Jahrhundert.
Aquarell über Bleistift.
Links unten signiert. Auf festem Velin. 25,4 x 20,3 cm (10 x 7,9 in), blattgroß. [CB].
PROVENIENZ: Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden (verso auf der Rahmenrückwand mit Inventar-Etikett vom Schloss Karlsruhe sowie Messingschildchen mit Nr. "564").
Sotheby's, Auktion 5.-21. Oktober 1995, Baden-Baden, Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Kat. Bd. V, Lot 4382 (verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett).
Aquarell über Bleistift.
57
Friedrich Würthle
Aquarell
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 938 (inkl. Käuferaufgeld)