218
Friedrich Wilh. A. Murhard
Gemälde von Konstantinopel. 3 Bde, 1804.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 564 (inkl. Käuferaufgeld)
Murhard, Friedrich Wilhelm August,
Gemälde von Konstantinopel. 3 Bde. Penig, Dienemann 1804.
Erste Ausgabe. - Lebendiger Bericht von einer 1798 angetretenen Reise. Murhard (1779-1853), Mathematiker und später Journalist von Beruf, hielt nach einer Reise in den Orient 1798-99 seine Eindrücke unter anderem in dem umfassenden Gemälde von Konstantinopel fest. - Die schönen Tafeln zeigen eine Ansicht von Konstantinopel, vom Wasser aus gesehen (von J. S. Böttiger nach Bonnet gestochen) und eine Fassadenansicht von Sultan Achmed's Dschamie. - Braunfleckig. Einbde. berieben, 1 RSch. leicht angesplittert. 3 Exlibris (darunter Exlibris des tschechische Priesters Karl Wilhelm Horky und 1 gest. Wappenexlibris).
EINBAND: HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. Kl.-8vo. X, 335 S.; 1 Bl., 459 S.; 1 Bl., 527 S. - ILLUSTRATIONEN: Mit 1 gest. Titel und 2 Faltkupfern.
LITERATUR: Engelmann I, 397. - Nicht in der Blackmer Collection und bei Chahine.
218
Friedrich Wilh. A. Murhard
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 564 (inkl. Käuferaufgeld)