1258
Fabrizio Clerici
Marco Polo, 1971.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Clerici. - Marco Polo,
Il Milione. - Die Reisen des Marco Polo nach der toskanischen 'Ottimo'-Fassung von 1309 erstmals ins Deutsche übertragen durch U. Köppen. Frankfurt/Berlin/Wien, Propyläen 1971.
1 von 75 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A 3, mit der signierten Suite der Lithographien auf Rives-Bütten. - Druck der Graphiken bei Il Bisonte, Florenz.
EINBAND: Illustr. OBrosch. in OLwd.-Kassette mit weißgepr. RTitel. 37 : 26,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 12 Orig.-Farblithographien von F. Clerici sowie 1 sign. Extra-Suite der 12 Graphiken.
LITERATUR: Tiessen IV, 2, 1. - Saur XIX, 532.
1258
Fabrizio Clerici
Marco Polo, 1971.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)