528
Denis Diderot
Planches pour L'Encyclopedie (Seconde Edition). Dabei: Öconomische Encyclopädie. 3 Bde., 1767.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
[Diderot, Denis und Jean d'Alembert],
Planches pour L'Encyclopédie ou pour le dictionnaire raisonné des sciences, des arts libéraux, et des arts méchaniques, avec leur explication. Seconde edition. Bd. III. Lucca, Giuntini 1767.
Umfangreiche Sammlung von Tafeln aus der berühmten Enzyklopädie, u. a. zu Jagd, Chemie, Chirurgie, Zuckerbäckerei und zur Zeichenkunst. - Teils stockfleckig, stellenweise gebräunt. Einband fleckig, Rücken erneuert (alter Rücken nur noch zur Hälfte erhalten), Lederecken u. kl. Fehlstellen ausgebessert u. etw. bestoßen. - Dabei: Künitz, Johann Georg , Oekonomisch-technologische Encyklopädie. 3 Bde. der Reihe. Berlin. und Brünn 1789. Versch. Einbände. 8vo. - Vorhanden: Tl. 24 (Hirt bis Holz) mit gest. Frontisp. und 13 (10 gefalt.) Kupfertafeln. - Tl. 45 (Korn-Darre bis Korn Polizeit). Mit gest. Porträt und 34 gefalt. Kupfertafeln. - Tl. 48 (Kraut bis Kret). Mit 14 gefalt. Kupfertafeln. - Breitrandige Exemplare.
EINBAND: Restaur. HLd. d. Zt. Folio. - ILLUSTRATIONEN: Mit 195 (7 doppelblattgr.) Kupfertafeln .
528
Denis Diderot
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)