40
Ernst Ludwig Kirchner
Gerti, 1907.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Gerti. 1907.
Lithografie.
Dube L 6. Schiefler L 3. Gercken 145. Signiert, datiert "04" sowie bezeichnet "Handdruck". Eines von nur zwei bekannten Exemplaren. Auf grauem Velin. 40,2 x 33,2 cm (15,8 x 13 in). Papier: 46,2 x 37 cm (18,2 x 14,6 in).
Verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570 b) und der Registriernummer "L3" sowie dem Stempel "Unverkäuflich E L Kirchner". [CB].
Sehr seltener Druck mit der charakteristischen lebendigen Linienführung Kirchners.
AUSSTELLUNG: Ernst Ludwig Kirchner zum 120. Geburtstag, Druckgraphische Handexemplare für Gustav Schiefler, Ketterer Kunst, München, 30.6.-11.8.2000, Kat.-Nr. 3.
Lithografie.
40
Ernst Ludwig Kirchner
Gerti, 1907.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inkl. Käuferaufgeld)