7
Käthe Kollwitz
Die Pflüger, 1907.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Pflüger. 1907.
Strichätzung, Kaltnadelradierung und Vernis mou mit Durchdruck. In Braun.
Knesebeck 99 VIII b (von XIII). Signiert und betitelt. Aus einer Auflage von ca. 300 Exemplaren dieses Zustands. Auf Kupferdruckpapier. 31 x 45,4 cm (12,2 x 17,8 in). Papier: 36,6 x 50,5 cm (14,4 x 19,9 in).
Blatt 1 des Zyklus "Bauernkrieg". Auflage gedruckt 1908. [CB].
7
Käthe Kollwitz
Die Pflüger, 1907.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)