41
Karl Schmidt-Rottluff
Nacktes tanzendes Paar, Um 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Nacktes tanzendes Paar. Um 1923.
Radierung.
Signiert. Auf cremefarbenem Velin. 15,4 x 10,4 cm (6 x 4 in). Papier: 39,7 x 29,5 cm (15,6 x 11,6 in).
Es handelt sich hierbei wohl um einen von sehr wenigen Abzügen des Deckels eines Messingkästchens (Wietek 65), das um 1923 entstanden ist. Herr Wietek schreibt hierzu in seinem Werkverzeichnis: "Es ist nicht auszuschließen, daß auch von den Messingplatten dieses Kästchens - wie bei der Tischplattenfüllung Nr. 62 - vor der Zusammenfügung nicht mehr nachweisbare Abzüge angefertigt worden sind." (zit. nach: Gerhard Wietek, Karl Schmidt-Rottluff. Plastik und Kunsthandwerk, 2001, S. 236). [EL].
Wir danken Frau Christiane Remm M.A., Brücke-Museum Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung USA.
Radierung.
41
Karl Schmidt-Rottluff
Radierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)