73
Karl Schmidt-Rottluff
Mädchen vor dem Spiegel, 1915.
Radierung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Mädchen vor dem Spiegel. 1915.
Radierung.
Schapire R 11. Signiert, datiert und mit der Werknummer "151" bezeichnet sowie von fremder Hand betitelt. Auf festem Velin. 21 x 17 cm (8,2 x 6,6 in). Papier: 42,5 x 34 cm (16,7 x 13,3 in).
Gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin.
PROVENIENZ: Privatsammlung USA.
Radierung.
Die weiblichen Akte von Karl Schmidt-Rottluff sind von einer Körperlichkeit geprägt, die in einem räumlichen Denken wurzelt. Die markante Linie umreißt kubisch-kompakte Formen, die in ihrer Sinnfälligkeit einen Körper modellieren und sich so auf das Wesentliche konzentrieren. Die Bewegung und die Handlung an sich werden dabei auf ein Minimum reduziert. [ST]
73
Karl Schmidt-Rottluff
Radierung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)