235
Tristan Tzara
Vigies., 1962.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Tzara, Camille
Vigies. Paris, A. Loewy 1962.
Widmungsexemplar von Camille Bryen mit 5 Orig.-Farbradierungen.
1 von 90 numerierten Exemplaren auf BFK Rives, es erschienen nur 10 weitere Exemplare außerhalb des Handels, Druckvermerk vom Verfasser und Künstler signiert. Druck der Radierungen auf der Presse Raymond Jacquet, Paris. Die Platten wurden nach dem Druck gestrichen. - Die Orig.-Ausgabe dieser Dichtungen von Tzara erschienen 1937 in Paris. - Der Dichter, Maler und Grafiker Camille Bryen (1907-77) gilt als wichtiger Vertreter des französischen Tachismus.
EINBAND: Lose Lagen in Orig.-Broschur mit Orig.-Papp-Decke in Schuber. 32,5 : 26 cm.- ILLUSTRATION: Mit 5 Orig.-Farbradierungen von C. Bryen.
LITERATUR: Monod 10817. - Harwood 26.
Dedication copy by Camille Bryen with 5 orig. color etchings. 1 of 90 numbered copies on BFK Rives. Loose sheets in orig. wrappers with orig. boards in slipcase. 32.5 : 26 cm.
Vigies. Paris, A. Loewy 1962.
235
Tristan Tzara
Vigies., 1962.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)