37
Ludwig Meidner
Selbstbildnis mit Radiernadel, Um 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 813 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstbildnis mit Radiernadel. Um 1923.
Radierung mit Plattenton.
Nicht im Griffelkunst-Editionsverzeichnis. Signiert sowie mit dem Tockenstempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Auf chamoisfarbenem Velin. 26,6 x 20,9 cm (10,4 x 8,2 in). Papier: 40 x 30 cm (15,7 x 13 in).
Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1952.
Wir danken Herrn Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Frankfurt a. M., für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Kunstgalerie Rodheim/Taunus.
Privatsammlung Hessen (1992 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Vgl. Ludwig Meidner und Hamburg (Schriften und Kataloge der Griffelkunst, Bd. 4), Hamburg o. J. [1994], S. 28.
Radierung mit Plattenton.
37
Ludwig Meidner
Radierung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 813 (inkl. Käuferaufgeld)