318
Vasenmalerei
Sammelband mit Aquatintatafeln (antike Vasen u. Vasenbemalungen). Um 1820.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.091 (inkl. Käuferaufgeld)
Vasenmalerei
Tafelwerk mit 55 Aquatinta-Tafeln zur Keramik im antiken Griechenland. Paris um 1810.
Sehr seltene Aquatintafolge mit prächtigen Darstellungen griechischer Vasenmalerei.
Dargestellt werden zahlreiche Amphoren, Vasen, Schalen und andere Vorrats- und Ziergefäße. Laut Tafelnumerierung erschien das bibliographisch offensichtlich nicht erfaßte Werk in zwei oder mehr Bänden. Zwei Tafeln bezeichnet "Schwartz fec. Paris".
EINBAND: Schlichter Halblederband der Zeit. 43 : 27,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 55 farbigen Aquatintatafeln, davon 21 doppelblattgroß. - ZUSTAND: Tls. etw. stockfleckig und leicht wasserrandig, wenige kl. Randläsuren. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
LITERATUR: Nicht bei Brand/Evers, Ornamentstich-Slg. Berlin, UCBA, Thieme/Becker, in der Kunstbibl. Lindenau etc.
Plate volume of 55 fine aquatints showing ancient Greek vase painting. Very rare. Lacking title or colophon. According to the plate numbers obviously a selection from a more extensive work. 2 plates with printed engraver's name "Schwartz fec. Paris". - Contemp. half calf (worn). - Partly some foxing or waterstaining, few small marginal defects. Binding with signs of use.
318
Vasenmalerei
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.091 (inkl. Käuferaufgeld)