40
Otto Mueller
Mädchen-Halbakt im Profil (vor einem Bild), 1922.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Mädchen-Halbakt im Profil (vor einem Bild). 1922.
Lithografie.
Karsch 129 b (von b). Signiert. Eines von wohl 50 Exemplaren. Auf Velin. 22 x 17 cm (8,6 x 6,6 in). Papier: 42,3 x 34 cm ( 16,6 x 13,3 in).
Herausgegeben vom Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1922. Karsch verweist im Werkverzeichnis darauf, dass die Galerie F. Möller später wohl den Auflagenrest übernommen und die Lithografie als eigene Edition unter dem Titel "Hindumädchen" angeboten hat. [EH].
PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).
Lithografie.
40
Otto Mueller
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis: