197
Arthur Bonus
Das Käthe-Kollwitz-Werk - Dabei: Diel, Kollwitz. 2 Bde., 1925.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.583 (inkl. Käuferaufgeld)
Arthur Bonus
Das Käthe-Kollwitz-Werk. Dresden, C. Reissner 1925.
Numeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe. Mit einer signierten Original-Graphik mit einem der ausdrucksvollen Kinderporträts von Kollwitz.
1 von 100 numerierten Exemplaren. Mit der signierten Lithographie Kinderkopf/Lotte auf dünnem Japan. 1932 erschien noch eine kleine Auflage, der Stein wurde nach Drucklegung zerstört. Das Porträt zeigt vermutlich die junge Lotte Nagel (1916-1930), Tochter des Künstlers Otto Nagel, der mit Käthe Kollwitz befreundet war und mehrere Werke über sie verfasste.
EINBAND: Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. 25,5 : 19,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 signierte Orig.-Lithographie von K. Kollwitz und 153 Tafeln. - ZUSTAND: Stellenweise berieben, Rücken aufgehellt. Innen sauberes Exemplar.
LITERATUR: Knesebeck 218 a. - Klipstein 213 a.
Dabei: Diel, Louise, Käthe Kollwitz. Ein Ruf ertönt. - Mutter und Kind. 2 Bände. Mit insgesamt 73 Abbildungen von K. Kollwitz. Berlin, Furche-Kunstverlag 1927-28. Orig.-Broschur mit Umschlag. 25 : 20 cm. - OU stellenweise mit kl. Randeinrissen, Rücken gebräunt, 1 Brosch. stellenweise etw. stockfleckig.
1 of 100 numb. copies from the de-luxe edition. With 1 signed orig. lithograph by K. Kollwitz and 153 plates. Orig. half calf with gilt spine and top edge gilt. - Rubbed in places, spine lightened. Inside clean copy.
197
Arthur Bonus
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.583 (inkl. Käuferaufgeld)