159
Kuno Gonschior
Fine and mellow orange, 1987.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 10.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Fine and mellow orange. 1987.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie nummeriert "Nr. 18.2.91". 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in).
PROVENIENZ: Galerie von Braunbehrens, Stuttgart.
Privatsammlung Süddeutschland.
"Keine Monochromie, sondern Augenblicke eines fortlaufenden Sichveränderns. In der Fläche bildet sich eine farbräumliche Bewegung. Tiefe entsteht nur aus dem Wechsel von Farbpartikeln. Ein Farbraum, der sich durch Farbverschiebungen, Angleichung, Überlagerung, Auslöschung realisiert."
Kuno Gonschior im Jahr 1971, zit. nach: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 33, Heft 2, München 1996, S. 2.
Öl auf Leinwand.
159
Kuno Gonschior
Fine and mellow orange, 1987.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis: